Connexion    Forum  Retour au Blog    Rechercher    FAQ

Index du forum » L'asso Akrojeux » Informations




 Page 1 sur 1 [ 1 message ] 



Auteur Message
 Sujet du message: BlastoDice
 Message Posté: Dim 4 Déc 2016 23:53 
Hors ligne
Avatar de l’utilisateur

Enregistré le: Mar 24 Mar 2015 16:28
Messages: 34
AKROJEUX c'est des mardi, des Week end et des Vendredi maintenant

Le but de l'association tel que défini par nos status est la convivialité par le jeux de société, aussi quand un bar ludique convivial s'ouvre sur Toulouse on regarde de près ce qui s'y passe et des fois on donne un coup de main...
Akrojeux s'associe donc au Blastodice qui ouvrira en décembre afin de vous proposer une soirée supplémentaire à votre agenda ludique hebdomadaire.
A partir de décembre nous ouvrirons donc une soirée au Blastodice tous les vendredis. Le format de cette soirée sera légèrement différent de notre soirée du Mardi puisque les règles de l'établissement sont différentes:
- L'accès au jeux du Bar est normalement payant (2€/Soirée): Pas pour les membres de AKROJEUX
- Une consommation gratuite (hors alcool) pour les adhérents.

Pour les jeux, il a fallu faire un choix, nous avons donc séparé notre ludothèque en deux et certains jeux resteront à l'adjacent d'autres parte pour le blastodice. la liste est consultable ci dessous. De plus une rotation des jeux sera effectuée à la demande une fois tous les 1 ou 2 mois.

Pour les Week-end et les animations nous récupérerons bien sur nos jeux afin de les utiliser/en profiter.

On vous donne donc rendez vous ce mardi comme d'habitude mais également dès le 9 décembre au Blastodice.


20ème Siècle
Abyss de Bruno Cathala & Charles Chevallier
Age of Steam de Martin Wallace
Alea Iacta Est de Jeffrey D. Allers & Bernd Eisenstein
Andor de Michael Menzel
Antike/Antique de Walther Mac Gerdts
Aqua Romana de Martin Schlegel
Archaeologia de Olivier Laffont
ARENA - Roma II de Stefan Feld
Assault sur l'empire de Justin Kemppainen & Corey Konieczka & Jonathan Ying
Atlantis de Leo Colovini
Battlestar Galactica de Corey Konieczka + extension Renouveau
Bausack de Klaus Zoch
Big points de Brigitte Ditt & Wolfgang Ditt
Bohnanza de Uwe Rosenberg
Boursicocotte de Rüdiger Koltze
Brin de Jasette de Jacinthe Cloutier
Ca$h'n Gun$ de Ludovic Maublanc
Caribooh de Hermann Huber
Carolus Magnus de Leo Colovini
Carpathes de Thomas Hubert & Régis Moranzoni
Cartagena - L'Evasion de Leo Colovini
Cartes sur Table de Marie-Pierre Gagné & Christian Lemay
Caylus de William Attia
Ces Années-LÃ de Richard Borg
Chat fou de Frank Stark
China de Michael Schacht
Citadelles : Deuxième édition de Bruno Faidutti
City of Horror de Nicolas Normandon
Clans de Leo Colovini
Claustrophobia de Croc
Coeur de Dragon de Rüdiger Dorn
Color Pop de Lionel Borg
Colosseum de Wolfgang Kramer & Markus Lübke
Columba de Laurent Escoffier
Compatibility de Craig Andrew Browne
Cosmic attack de Roberto Fraga
Crimebox Investigation de Cymon Kraft
Cubulus de Sylvain Ménager
Cyclades de Ludovic Maublanc & Bruno Cathala
Cyrano de Angèle & Ludovic Maublanc
De Cape & d'épée de Lutz Stepponat
Deadwood de Loïc Lamy
Delphi de Günter Burkhardt
Der Elefant im Porzellanladen de Michael Schacht
Der graf von Carcassonne de Klaus-Jürgen Wrede
Detective Academy de Robin Entreinger
Dixit Odyssey de Jean-Louis Roubira + Dixit + Dixit 2 + Dixit 4
Dr. Shark de Antoine Bauza & Bruno Cathala
Dungeon Fighter de Aureliano Buonfino & Lorenzo Tucci Sorrentino & Lorenzo Silva
Durch die Wüste de Reiner Knizia
Edel Stein & Reich de Reinhard Staupe
Elfenland de Alan R. Moon
Escape - La malédiction du Temple de Kristian Roald Amundsen Østby
Et Toque de Barbara Turquier & Emmanuelle Piard
Fantastate de Jiri Mikolas
Fantômes contre fantômes de Alex Randolph
Filou de Friedemann Friese
Fits de Ronald Wiecek & Charles B. Phillips
Flix Mix de Bernhard Naegele
Flouk de Robin Entreinger
Fragile de Czarnè
Fresko de Marcel Süsselbeck & Marco Ruskowski
Gang Of Four de Lee F. Yih
Genial de Reiner Knizia
Gift Trap de Nick Kellet
Gipf de Kris Burm
Golden Horn de Leo Colovini
GolfProfi de Albrecht Nolte
Good Friends de Jean Tarrade
Gosu : Kamakor de Kim Satô
Grimpe de Benoit Michaud
Guardians of chronicles de Frédérick Condette
Guerre Froide : CIA vs KGB de David Rakoto & Sébastien Gigaudaut
Hab & Gut de Carlo A. Rossi
Halli Galli de Haim Shafir
Hanabi de Antoine Bauza
Hands Up de Jacques Zeimet
Hermagor de Emanuele Ornella
Hitstory de Jérôme Dutel & Denis Bulot
Hive de John Yianni
Holidays de Leo Colovini
Home Sweet Home de Annick Lobet
Hopica san cristobal
Horreur à Arkham : L'Horreur de Dunwich de Richard Launius & Kevin Wilson
Horreur à Arkham : L'Horreur de Kingsport de Richard Launius & Kevin Wilson
Horreur à Arkham de Kevin Wilson & Richard Launius
Huit minutes pour un empire de Ryan Laukat
Huuue de Alain Ollier
I Will Survive de Damien Challas & Antoine Riot
Iliade de Dominique Ehrhard
Islas Canarias de Leo Colovini
Jaipur de Sébastien Pauchon
Jamaica de Bruno Cathala & Sébastien Pauchon & Malcolm Braff
Jericho de Thomas Lehmann
Joomba de Roberto Fraga
Kaboum de Florence Fraga & Roberto Fraga
Kahmaté de Igor Davin
Kaleidos de Spartaco Albertarelli
Kenjin de Nicolas Sato
Key Largo de Bruno Faidutti & Paul Randles & Mike Selinker
Killer Party de Céline Devilliers & Emmanuel Viau
King of New-York de Richard Garfield
Konito ? de Richard Champion
Konito ? Musik de Richard Champion
Kugel Blitz de Michael Rüttinger
L'âge de Pierre de Bernd Brunnhofer & Michael Tummelhofer
L'atelier des chefs de Cyril Blondel
L'île interdite de Matt Leacock
La Course des étoiles de Andreas Pelikan
La Fièvre de l'Or de Bruno Faidutti & Bruno Cathala
La Havane de Reinhard Staupe
La mort s'habille de blanc de Guillaume Montiage
La Rose Noire de Sebastian Chedal
Le Cadran de Kaplan de Pascal Rolly
Le Donjon de Naheulbeuk de Antoine Bauza & Ludovic Maublanc
Le Havre de Uwe Rosenberg
Le Roi des Nains de Bruno Faidutti
Le Seigneur des Anneaux JCE de Nate French
Le Trône de Fer de Christian T. Petersen
Leonardo Da Vinci de Acchittocca & Antonio Tinto & Stefano Luperto & Flaminia Brasini & Virginio Gigli
Les Chevaliers de la Table Ronde de Bruno Cathala & Serge Laget
Les Colons de Catane : Villes et Chevaliers de Klaus Teuber
Les Colons de Catane de Klaus Teuber
Les Demeures de l'épouvante de Corey Konieczka
Les Géants de l'île de Pâques de Fabrice Besson
Les Jeux du Fictionnaire - Naturals de Hervé Marly
Les Jeux du Fictionnaire - Tout est relatif de Hervé Marly
Les loups garous de Tiercellieux (Ext Personnages) de Philippe des Pallières & Hervé Marly
Les pêcheurs de trésors de Reiner Knizia
Ligne 314 de Devin Low
Ligretto fussballspiel de Reiner Stockhausen
Ligretto Rouge de Reiner Stockhausen
Longhorn de Bruno Cathala
Ludovic Gaillard de Ludovic Gaillard
Mange-Moi si tu peux de Kunpu & Junichi Sato
Manilla de Franz-Benno Delonge
Marrakech de Dominique Ehrhard
Medina de Stefan Dorra
Mice and Mystics de Mr. Bistro & Jerry Hawthorne
Micro-Mutants évolution de Francesco Nepitello & Marco Maggi
Mister X de Gabriele Mari
Mixo de French Connection
Mow Big de Bruno Cathala
Mr. Jack de Bruno Cathala & Ludovic Maublanc
Munchkin 2 : Hachement Mieux de Steve Jackson
Munchkin de Steve Jackson
Myrmes de Yoann Levet
Nexus Ops de Charlie Catino
Niagara de Thomas Liesching
Notre Dame de Stefan Feld
Objets trouvés de Philippe des Pallières
Olympos : Oikoumene de Philippe Keyaerts
Ora & Labora de Uwe Rosenberg
Ouga Bouga de Daniel Quodbach & David Boniffacy
Pandemic: Reign of Cthulhu de Chuck D. Yager & Matt Leacock
Panicozoo de Benoit Michaud
Panique à Wall Street de Britton Roney
Panthéon de Bernd Brunnhofer
Pergamon de Ralf zur Linde & Stefan Dorra
Petit ou grand ? de Bernhard Weber
Petits Meurtres et Faits divers de Hervé Marly
Photo Party de Marc Tabourin & Laurent Escoffier
Pick Picknick de Stefan Dorra
Pingouin de Alvydas Jakeliunas & Günter Cornett
Pit de Edgar Cayce
Pix de Laurent Escoffier & David Franck
Planet Pétri Morpho/Repro/Nécro/Immuno/Neuro/Psycho de Benoît Fronza
Pocket Rockets de Antoine Bauza
Poker des cafards royal de Jacques Zeimet
Polarity de Douglas Seaton
Privacy de Reinhard Staupe
Qin de Reiner Knizia
Quarto de Blaise Müller
Quoridor Classic de Mirko Marchesi
Qwirkle de Susan McKinley Ross
Râ de Reiner Knizia
Rallyman Asphalte et Neige de Jean-Christophe Bouvier
Rattus : Pied Piper de Ã…se Berg & Henrik Berg
Rattus de Ã…se Berg & Henrik Berg
Regatta de Martine Moisand & Emmanuel Fille
Relic Runners de Matthew Dunstan
Res Publica de Reiner Knizia
Robin de Alex Randolph
Roborally de Richard Garfield
Roll through the Ages de Matt Leacock
Salade de Cafards de Jacques Zeimet
Samuraï de Reiner Knizia
San Juan de Andreas Seyfarth
Scrapok de Moreno Ragagnin
Seasons de Régis Bonnessée
Seenot im Rettungsboot de Ronald Wettering
Senji de Bruno Cathala & Serge Laget
Shabadabada... de Sylvie Barc
Sherlock Holmes - Détective Conseil de Gary Grady & Suzanne Goldberg & Raymond Edwards
Sherlock Holmes Detective Conseil : Jack l'Eventreur & Aventures à West End de Jérôme Ropert & Suzanne Goldberg & Gary Grady
Shinobi Wataaahh de Théo Rivière
Small World de Philippe Keyaerts
Sombrero de Laurent Bachelier & Cédric Martinez
Space Alert de Vlaada Chvátil
SpeakEasy de Henri Redici
Squad 7 de Roberto Fraga
Star Wars: Rebellion de Corey Konieczka
Steam Park de Aureliano Buonfino & Lorenzo Tucci Sorrentino & Lorenzo Silva
Stratopolis de Annick Lobet
Suburbia de Ted Alspach
Sushizock im Gockelwok de Reiner Knizia
Tadaaam de Andrea Meyer & Marcel-André Casasola-Merkle & Friedemann Friese
Take it or Leave it de Arno Steinwender/Christoph Puhl
Tasso de Philippe Proux
Terra Mystica de Helge Ostertag & Jens Drögemüller
The Adventurers : Temple of Chac de Frédéric Henry & Guillaume Blossier
The Battle at Kemble's Cascade de Olle Tyrland & Anders Tyrland
The boss de Alain Ollier
The Gallerist de Vital Lacerda
The Game de Steffen Benndorf
The Phantom Society de Hervé Marly & Frederic Colombier
Tigre et Euphrate de Reiner Knizia
Tikal de Michael Kiesling & Wolfgang Kramer
Time's Up de Peter Sarrett
Time's Up recharge 2012 - 2013 de Peter Sarrett
Timeline de Frédéric Henry
Tokaido de Antoine Bauza
Tombouctou/Timbuktu de Dirk Henn
Trader de Klaus Palesch & Horst-Rainer Rösner
Train Mexicain - dominos double douze de Roy Parsons & Katie Parsons
Traumfabrik de Reiner Knizia
Tribun de Karl-Heinz Schmiel
Trickerion de Richárd Ãmann & Viktor Péter
Trifouilli de Haim Shafir
Troyes de Sébastien Dujardin & Xavier Georges & Alain Orban
Uchronia de Carl Chudyk
Un Monde sans Fin de Stefan Stadler & Michael Rieneck
Unanimo de Ora Coster & Theo Coster
Vineta de Fabiano Onça & Mauricio Miyaji & Mauricio V. Gibrin
Wallenstein de Dirk Henn
Wanted iano Sciarra
Water Lily de Dominique Ehrhard
Zombicide : Walk of the Dead de Raphaël Guiton & Jean-Baptiste Lullien & Nicolas Raoult
Zombicide
Zombies de odd Breitenstein

_________________
Image


Haut 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
 
 Page 1 sur 1 [ 1 message ] 




Index du forum » L'asso Akrojeux » Informations


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 2 invités

 
 

 
Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas modifier vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
cron
Traduit par phpBB-fr.com